Lot n° 48

AIGUEBERRE (Jean Dumas d').

Résultat :
Estimation :

Lettre d'un garçon de caffé au souffleur de la comédie de Rouën, sur la pièce des Trois spectacles. – Réponse du souffleur... – Seconde lettre du souffleur... ou entretiens sur les défauts de la déclamation. Paris, Tabarie, 1729-1730. 3 pièces en un volume in-12, bradel percaline grise, tranches rouges (Petitot). Éditions originales de ces trois libelles très rares, publiés par l'auteur des Trois spectacles. On y trouve une intéressante revue critique du personnel de la Comédie-Française en 1730. Quelques annotations manuscrites dans la Seconde lettre, dont une relative à la comédienne Adrienne Lecouvreur (p. 37). On joint un second exemplaire de la Réponse et un de la Seconde lettre, reliés séparément : même édition, même reliure, même provenance. Exemplaires lavés. De la bibliothèque Jules Couët (1938, VIII, n°4286), bibliothécaire-archiviste de la Comédie-Française, avec ex-libris.