Lot n° 20

MEUDON (château de). SILVESTRE (Israël).

Résultat :
Estimation :

Ensemble 6 vues gravées. Veue et perspective du Chasteau de Meudon apartenant a Messieurs de Guise a deux lieues de Paris. Israël Silvestre, vers 1655. 15 x 27 cm. Veue de la Grotte de Meudon apartement à Monseigneur le Marquis de Louvois et de Courtenuaux. D'après Israël Silvestre, XVIIe siècle. Papier un peu foncé derrière le titre. 37,5 x 49 cm. Veüe et Perspective de la Grotte du Chasteau de Meudon appartenant a la Maison de Guise. Gravure d’Israël Silvestre, rehaussée d’aquarelle. XVIIe siècle. 12 x 23,5 cm. Veüe du Jardin et parc du Château de Meudon, apartenant à Monseigneur le Marquis de Louvois. Fait par Israël Silvestre, 1686. Avec privilège du Roy. 50,5 x 38, 5 cm. Veüe du Château de Meudon du côté du village de Fleury. Fait par Israël Silvestre ; 1688. Avec privil. Du Roy. 39 x 56 cm. Veüe du Château de Meudon du côté du Jardin appartenant à Monseigneur Le Marquis de Louvois. Dessiné et gravé par Israël Silvestre, 1705. 38 x 49 cm.