Ensemble 16 vues gravées des XVIIIe et XIXe siècles. La Grote de Meudon. Gravure de Gabriel Pérelle (1603-1677). 21 x 35,5 cm.
L’Entrée du Chasteau de Meudon à deux lieuës de Paris. Gravure signée Pérelle contrecollée. XVIIe siècle. 18 x 27 cm.
La Grotte de Meudon. XVIIe siècle. 12 x 16 cm.
Prosp de la Grotte de Meudon. XVIIe siècle. 18 x 28,5 cm.
Veue du parterre de la Grotte du Château de Meudon, apartenant à Monseigneur de Louvois. D’après Israël Silvestre, tirage vers 1865. 39 x 49 cm.
Le Magnifique chasteau de Meudon. Gravé d'après Chastillon par Nicolas Briot (1579-1646). 12 x 18,5 cm.
Veue du paysage de Meudon du coté de Paris. Gravure d'après J. Rigaud (1681-1754) coloriée au XIXe siècle, vers 1820. 19 x 40,5 cm.
Veue du chateau de Meudon. Gravure d'après J. Rigaud, tirage époque Napoléon III, coloriée. 19 x 41,5 cm.
Veue de Meudon. Prises du coté du grand vestibule du château neuf. Gravure d'après J. Rigaud, tirage et coloriage vers 1820. 20 x 43 cm.
Vuë du Château Royal de Meudon du Côté de l'Entrée. Gravure du XVIIIe siècle colorié à l'époque. 24 x 42 cm. Trois trous de ver.
Le Château de Meudon. Gravure par Rouargue frères (1795-1865), coloriée au XIXe siècle. 10 x 15 cm.
Veue du château de Meudon prise sur la hauteur de la grande allée vis à vis l’Orangerie. Gravure d’après J. Rigaud, tirée et coloriée vers 1820.
Vue prise au Bas-Meudon. Lithographie en couleurs XIXe siècle. 19,5 x 30 cm.
Hydraulique, Moulin à vent de Meudon. Gravure par Benard pour l’Encyclopédie. 17 x 24 cm.
Environs de Paris. Vue du Château de Meudon prise du Bois de Fleury. Lithographie en noir de Langlace, XIXe siècle. 23 x 32 cm.
Meudon. Lithographie en couleurs du XIXe d'après Charpentier (1806-1883).