Lot n° 4

BELLEVUE (château de).

Résultat :
Estimation :

Ensemble 6 vues gravées des XVIIIe et XIXe siècles. Vue du Chateau de Belle Vue. 30 x 41 cm. Milieu du XVIIIe siècle. Autre vüe du chateau de Belle-Vüe prise du bord de la rivière... 24 x 46 cm. Gravée par Jacques Rigaud, coloriée à l'époque. Autre vüe du chateau de Belle-Vue. 21 x 45 cm. D'après J. Rigaud, XVIIIe siècle. Vüe du chateau de Belle-Vue prise du côté de la cour. 24 x 48 cm. D'après J. Rigaud, XVIIIe siècle. Piqûres. Ruine dans le Parc de Bellevue. 20 x 22 cm. Lithographie en couleurs de Villain, XIXe siècle. View of Belle Vue & Pont de Sève taken from the terrace near Pont de St Cloud. Aquatinte en sépia par F.C. Lewis. 21 x 50 cm. XIXe siècle.