Marie Laurencin (1883-1956)
L’Endormie. 1931. Deux cuivres gravés respectivement à l’eau-forte (pour le trait) et à la roulette (pour la couleur). 300 x 240. Marchesseau 170. Biseautés, les angles arrondis, aciérés, vernis. Petites éraflures en surface. Joint : 2 épreuves du trait en noir sur vélin, non signées, à toutes marges, sans le timbre sec de l’éditeur H.-M. Petiet, et 4 dessins préparatoires sur vélin mince [320 x 230], 3 à la mine de plomb, signés du monogramme dont un daté, et un à la plume et à l’encre de Chine, signé et daté.