Marie Laurencin (1883-1956)
Marie Laurencin et ses deux chiens. 1931. Cuivre gravé à l’eau-forte. 126 x 193. Marchesseau 167. Biseauté, les angles arrondis, aciéré, verni. Joint : 3 épreuves, une sur vélin, du 1er état (sur 2), avant de nouvelles tailles, 2 de l’état définitif sur vergé ancien azuré et sur vélin, toutes signées au crayon, une numérotée. Petit trou de ver en pied à l’une. Toutes marges.