Marie Laurencin (1883-1956)
Jeune fille au foulard bleu. 1926. Eau-forte. 80 x 130. Marchesseau 98. Bonne épreuve sur vélin, signée au crayon, oxydée, avec restes d’adhésif brunis au verso. Toutes marges. Joint : Jeune fille à la guitare. (Pl. Pour Th. Maulnier, Alternance). 1946. Eau-forte. 168 x 198. Marchesseau 238. Épreuve sur vélin blanc. Trace d’oxydation et rousseurs claires éparses. Toutes marges. Ens. 2 p.