Lot n° 44

Estimation :

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) L’Annonciation des bergers. 1634. Eau-forte, pointe sèche et burin. 220 x 263. Bartsch-Hollstein 44 ; New Hollstein 125 ; Hind 120. Belle épreuve sur vergé mince, rognée à l’extérieur du coup de planche ou sur celui-ci, d’un tirage effectué par Basan, avec de nouveaux travaux, le pont devenu indistinct, l’usure dans le fond sous l’aile gauche de l’ange très perceptible. Infimes trous visibles par transparence, inhérents à la texture du papier.