Lot n° 41

Estimation :

JAPON - XIXe siècle. Deux petites coupes à saké en laque rouge à décor en hiramaki-e de laque or et argent et hedatsu de lac au pied du mont Fuji et d'un aigle perché sur un rocher sous les pins. Diam. : 8,4 cm et 7,8 cm.