CHINE - XIXe siècle.
Paire de vases balustres en bronze et émaux cloisonnés à décor de lotus dans leurs rinceaux végétaux, les anses soutenues par des têtes de chimères. Au revers, la marque apocryphe de l'empereur Qianlong.
(Petits manques, restaurations, enfoncements.)
Haut. : 20 cm.