CHINE - Époque YONGZHENG (1723-1735).
Porte-pinceaux rond en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor d'une femme et de deux enfants dans un studio.
Haut. : 8,8 cm.
On y joint un porte-pinceaux en porcelaine émaillée polychrome de section carrée figurant deux lettrés et poèmes, au revers la marque de Daoguang en zhuanshu. XIXe siècle.
(Usure de l'émail.)
Haut. : 12,4 cm.