Lot n° 15

Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes. Deux raviers quadrilobés à décor polychrome dans le goût de la famille rose, pour l'un, au centre dans un réserve, de feuilles et fleurs de nénuphars entourées de branches de prunus, pour l'autre, d'un bouquet fleuri retenu par un noeud or. Galon ou fer de lance sur les bords. XVIIIe siècle. Côtés : 16,5 cm ; Long. : 15,5 cm.