CHINE - Époque YONGZHENG (1723-1735).
Ensemble... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Ensemble en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose comprenant un petit vase gu à décor de poissons nageant et une chope à décor de lotus, grenade et citrons digités. (Fêlure à l'anse.)
Haut. : de 12,4 à 18 cm.
On y joint un vase en porcelaine émaillée en rouge de fer et vert de tiges fleuries de lotus.
(Col restauré.)
Chine, XVIIe siècle.