Lot n° 343

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Petite pendulette de voyage en vermeil 800 millièmes, émaillée bleu sur fond guilloché rayonnant, rehaussée de filets d'émail blanc. Elle repose sur 4 pieds boules. Cadran ivoire avec chiffres arabes dorés appliqués. Mouvement mécanique suisse, échappement à ancre, spiral Breguet. Boîte et mouvement signés European Watch & Clock Co, numérotés. Cadran signé Cartier. Vers 1910. Poids brut: 74.10 g. Dim: 4.3 x 2.8 x 1.8 cm.

jeudi 10 décembre 2020 - 16:00 - Live en pause
17, rue de Provence - 75009 Paris