Thomas Earnshaw de Londres - chronomètre de poche... Lot 2286
Résultat :
Estimation :
Thomas Earnshaw de Londres - chronomètre de poche en or fin, Londres 1800, avec un cadran en émail blanc signé et numéroté 403 avec chiffres romains, cadran des secondes réduites, aiguilles en or, avec aiguille des heures à pointe en cœur, mouvement vissé avec fond plein doré, signé et numéroté 403/2625, échappement à détente à ressort, robinet équilibré, balancier bimétallique à deux bras avec poids cunéiformes, barres de limitation et vis de réglage, ressort hélicoïdal en acier bleu, pierre d'extrémité en saphir blanc, piliers cylindriques, chaîne fusée, signé et numéroté Thos. Earnshaw Invt. et Fecit, London No. 403 6th Sort 2625 London, boîtes intérieure et extérieure en or ordinaire, toutes deux poinçonnées London 1800 et portant la marque du fabricant TC avec une hache au-dessus de l'incuse pour Thomas Carpenter, poids brut 94,1 g (verre inclus), diamètre de la boîte extérieure. 60mm, le tout logé dans un boîtier de montre en noyer associé