Boite tabatière en or jaune 18 k (750 millièmes) de forme rectangulaire, à décor ciselé de feuillages et rocailles et fond amati à toutes faces. Le couvercle gravé dans une réserve du monogramme en écriture gothique.
France Milieu du XIXe siècle
Poids : 103,5 g - 1.8 x 8.7 x 5,1 cm
Dans son écrin d'origine à la forme en cuir frappé d'un semi de losanges, intérieur en soir violette.