BREITLING 765 Wakmann PREMIER. Circa 1960. Exemple rare du dernier modèle de la ligne vintage. Premier avec le cadran Breitling Wakmann signé, rarement vu. Wakmann était le distributeur américain de Breitling des années 1940 aux années 1970, on pense que c’est le seul modèle Breitling Wakmann signé double produit. Boitier acier inoxydable, fond de boitier signé. Mouvement à remontage manuel, calibre Venus 178 signé Breitling. Cadran Wakmann signé, index tritium, chiffres arabes, aiguilles noires en très bel état. Bracelet galuchat porté de style vintage en cuir marron et boucle ardillon en acier. Pièce en excellent état général avec une usure mineure. Ref : 510608. Diam : 37.5 mm. Longueur : 23 cm.