DUBOIS & FILS Début du XIXe siècle. Montre en or jaune 18K à sonnerie. Boitier sur charnière avec le dos lisse. Cadran en émail blanc à chiffres et aiguilles de style Breguet micro fêlures. Mouvement avec balancier spiral trois bras, les platines à décorations ciselées, ressort visible, mécanisme à sonnerie. Poinçons sur la charnière, numérotée 1593. La montre ne semble pas fonctionner, seule la sonnerie est opérationnelle. Verre à changer. Diam : 59 mm. Poids brut : 95.3gr.