JARDIN LONDON Intéressant et inhabituel montre... Lot 16
Résultat :
Estimation :
JARDIN LONDON Intéressant et inhabituel montre à verge signée par un célèbre horloger londonien vers 1800. Il y a de nombreux poinçons sur le boitier et dans la contre boite, le mouvement est de style franco-suisse. Cela indique que cette montre était peut-être une fabrication pour le marché anglais. Il est également possible que JARDIN soit le détaillant londonien qui l’a importée d’Europe. Le boitier et la contre boite sont signés HPC. On trouve de nombreux poinçons sur les deux éléments qui forment la montre, ce qui indique que les boitiers intérieurs et extérieurs étaient ensemble à l’origine. Cadran émaillé, index chiffres romains, pas de manque, micro fissures sur l’émail. Diam : 41 mm. Poids brut : 109.5 gr.