Lot n° 326

Estimation :

Ensemble de bijoux en argent (800 et 925) : - collier ras du cou constitué de boules d'argent alternées en ligne et en pampille et terminé par des boules de verre facetté. - bracelet constitué de boules d'argent. - bracelet constitué de boules de verre facetté, le fermoir aimanté en argent. On joint quelques boules de verre supplémentaires. - collier ras du cou constitué d'une plaque pectorale soutenue par une chaîne et sertie de turquoises et de pierres rouges; au centre, trois turquoises plus importante. Travail dans le goût mexicain. Manques. - pampille constituée de pierres de couleur enfilées (bélière en argent). Manque une pierre. Poids : env. 163 g brut.