Broche ovale ornée d'un camée en jaspe sanguin sculpté en haut-relief du profil d'Hercule, la monture en or jaune 18K (750).
Pour le camée, travail probablement italien du XIXème siècle.
Haut. : env. 4,2 cm - Poids brut : 45,49 g.