Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Collier en argent (800), les maillons articulés dessinant une guirlande fleurie, ornée de roses, entrelacée d'un ruban de petites émeraudes et retenant en pampille un élément en forme de gland de passementerie, les cordons alternés de roses et d'émeraudes. XVIIIème siècle. Poids brut : 60,29 g. Agrandi postérieurement par des maillons ovales en argent.