Lot n° 243

DIDAY François (1802-1877)

Résultat :
Estimation :

Orage à la Handeck, huile sur toile (68 x 93 cm), signé b. d., craquelures, bibliographie pour comparaison: "François Diday, Chemin du col du Grimsel à la Handeck, 1855", dans le Musée d'art du Valais, Sion - Collectionner au cœur des Alpes, dir. Pascal Ruedin, Sion, Musées cantonaux, Paris, Somogy, 2007, pp. 42-43, cat n° 6. Provenance: collection privée, Genève