Cartel «oeil-de-boeuf» octogonal en placage de palissandre incrusté de fleurs et feuillages en bois clair. Anneau de suspension en laiton. Sonnerie sur gong, suspension à fil.
Époque Charles X (sans balancier).
Hauteur totale: 56 cm