Lot n° 242

Estimation :

Cartel d'applique en bronze doré orné d'une urne à têtes de bouquetin et d'une guirlande de feuilles de laurier. Cadran émail signé Cronier à Paris. Suspension à fil. Modèle de Delafosse. Époque Louis XVI, vers 1770 (balancier manquant). Hauteur: 72 cm - Largeur: 28 cm Un cartel identique est reproduit dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete bronzen, Munchen 1986, page 182, indiqué comme conservé au musée du Louvre. Provenance: Famille impériale.