Cartel d'applique en bronze doré orné d'une urne à têtes de bouquetin et d'une guirlande de feuilles de laurier.
Cadran émail signé Cronier à Paris. Suspension à fil.
Modèle de Delafosse.
Époque Louis XVI, vers 1770 (balancier manquant).
Hauteur: 72 cm - Largeur: 28 cm
Un cartel identique est reproduit dans H. Ottomeyer, P.
Pröschel, Vergoldete bronzen, Munchen 1986, page 182, indiqué comme conservé au musée du Louvre.
Provenance: Famille impériale.