Fusil de chasse canardier, à percussion.
Canon rond à pans au tonnerre. Platine signée «Maguin Tivelier à Saint Etienne». Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculpté d'un bec de canard. Baguette en fer.
A.B.E. Vers 1840.