LE JUGEMENT DE PÂRIS ET L'ÉCOLE DE MONTMARTRE, 1966
Huile sur toile
Signée et datée au dos
Contresignée et datée au dos
Annotée Finito 5 settembre 1966
300 x 200 cm
Provenance
Collection Prearo, Milan
Collection particulière, Genève
Cornette de Saint -Cyr, vente mars 2015
Collection particulière
Bibliographie
Erró, Gilbert Brownstone, Collection Bibli Opus, éditions Georges Fall, Ivry, 1972.
Oeuvre reproduite en pleine page 25 de l'ouvrage
Erró, Catalogue Général 1974-1986, Georges Herscher, éditions du Chêne, Paris, 1976.
Oeuvre reproduite sous le numéro 13 en page 131.
Recycleur boulimique de toutes les images du monde, Erró a entretenu tout au long de son OEuvre un dialogue avec l'histoire de l'art. Les détournements de tableaux de l'art de son temps mais également la peinture dite «classique» sont souvent sa source d'inspiration..
Ainsi, ce Jugement de Pâris offre, comme souvent chez l'artiste, de multiples possibilités de lecture, qui se superposent et se télescopent. D'un format scape (en référence à la série fétiche de l'artiste, dont les tableaux mesurent 200 x 300 cm).
Source d'inspiration
Cette peinture est une réinterprétation d'un des chefs-d'oeuvre de Pierre Paul Rubens, conservé au Prado.
Peint en 1638-1639, il illustre un des rares épisodes de la mythologie permettant alors aux peintres de brosser librement des nus. Aux noces de Pélée et Thétis sur l'Olympe, tous les dieux sont invités sauf Eris, déesse de la Discorde. Pour se venger, elle leur jette une pomme d'or avec la mention: «Pour la plus belle».
Comme trois déesses revendiquent alors le titre, le beau berger troyen Pâris est choisi comme arbitre afin de désigner la gagnante. Pâris choisit Vénus, qui lui promet d'être aimé par la plus belle femme du monde, au détriment d'Athéna, qui lui offrait la victoire à la guerre, et de Héra, lui garantissant pourtant la souveraineté sur tous les hommes.
Erró peint