Lot n° 28

Raoul DUFY (Le Havre 1877-Forcalquier 1953)

Résultat :
Estimation :

LA CALÈCHE À FALAISE Période Fauve, vers 1905 Huile sur toile Signé du cachet de la signature en bas à gauche 78 x 64,5 cm Certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille qui date l'oeuvre de la période Fauve de Raoul Dufy : «Ce tableau a bien été exécuté pendant la période Fauve de Dufy qui commence fin 1904 et se termine début 1907» Fanny Guillon-Laffaille L'année 1905 voit l'adhésion rapide et totale de Raoul Dufy au fauvisme. Dans La calèche à Falaise, Dufy a abandonné le réalisme impressionniste pour une simplification du dessin et de la couleur, les éléments perdent de leur matérialité. L'artiste pose des couleurs sans mélanges sur la toile et il utilise de grands aplats blancs qui procurent une sensation de vie, de sincérité et de modernisme. Cette manière de créer une nouvelle forme picturale a résister à tous les mouvements picturaux du XXe siècle sans passer de mode. Le fauvisme, a donné naissance a une nouvelle forme de peinture universelle.