Lot n° 26

Albert MARQUET (Bordeaux 1875-Paris 1947)

Résultat :
Estimation :

AVENUE DE VERSAILLES, PARIS, 1904, période Fauve Huile sur toile Signé en bas à droite 65 x 81 cm Certificat du Wildenstein Institute en date du 6 juin 1995, référence n°95.06.06/4285/1750 Marquet fut un fauve indépendant, adepte du mouvement dès la première heure. Il se servit de tons purs qu'il broyait lui-même dans le seul dessein d'exprimer sa sensibilité personnelle. Pendant les premières années de sa carrière de 1900 à 1910, Marquet habita presque continuellement à Paris et le plus souvent sur les quais, c'est alors qu'il commença cette admirable série de vues de la capitale. Marquet ne se lassera pas de peindre les spectacles qui s'offraient à lui depuis ses fenêtres. Ce qui a donné ses vues plongeantes aux perspectives audacieuses. L'artiste a un sens de la vie si extraordinaire qu'il a soin, presque toujours, de mêler l'homme à la nature. C'est pourquoi ces vues de Paris sont souvent parsemées de petits personnages, d'autobus qui passent. On perçoit les gestes rapides et les attitudes pressées des piétons qui passent. Il apporte un soin particulier à l'atmosphère de chaque paysage. En sorte que la moindre de ses vues de Paris avoue non seulement la saison, mais l'heure à laquelle elle fut peinte.