BOUQUET DE LYS ET DE ROSES DANS UN VASE, 1862
Huile sur toile
Signé en haut à droite «Fantin Latour»
Daté en haut à gauche «1862» 45,8 x 38,5 cm
Certificat de Messieurs Brame et Lorenceau, Paris
Provenance
Anciennes collections :
J. Russell Buckler,Londres (Christie's Londres, mars 1906, catalogue n°64)
Obach and Co, Londres
Peter Larsen, (Christie's Londres, février 1938, n°21)
Jorge Anibal, Mendaro Nogoya, (Roldan and Cie, Buenos Aires, juin 1976, n°1)
Peter Hecht Buenos Aires, 1985 (Sothebys New York, février 1986, n°11)
Galerie Dr Hans - Peter Bühler Münich (acquis auprès de la galerie précédente)
Collection suisse, acquis auprès de la galerie précédente en 1986.
Collection suisse
Bibliographie
Catalogue de l'OEuvre complet de Fantin-Latour par Madame Fantin-Latour, Floury éditeur, Paris, 1911, n°191.
Exposition
Galerie Eine, OEuvres des XIXe et XXe siècles, Münich 1986/87, illustré en couverture du catalogue.
Henri Fantin-Latour (1836 - 1904) est un peintre français formé par son père portraitiste, duquel il acquiert un grand talent pour ce genre. Il poursuit sa formation à l'École des Beaux-Arts de Paris.
Familier du Louvre il copie les Grands Maîtres et se passionne pour la peinture vénitienne et son traitement de la lumière, il admire notamment Titien et Véronèse.
Il se lie d'amitié avec Édouard Manet, Berthe Morisot et James Wihstler qui l'emmène en Angleterre.
C'est vers 1861, durant son séjour en Angleterre que Fantin-Latour commence sérieusement à peindre des natures mortes dont les fleurs sont omniprésentes. Sa popularité devient grandissante auprès des collectionneurs anglais. Il est considéré comme le digne successeur des natures mortes de Chardin et des réalistes à la Courbet.
Dans ses premières natures mortes, il montre une spontanéité, une simplicité et un réalisme dont notre tableau est une très belle représentation. Progressivement, notre artiste va t