Lot n° 20

PARIS - ÉPOQUE EMPIRE, vers 1810

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES «AUX FEMMES AILÉES» Bronzes dorés et amatis, porcelaine de Paris. H. 86 cm, L. 30 cm, Base 16 cm (petits accidents réparés à deux bras de lumière) Candélabres à six lumières, en bronze ciselé et doré, ornés de figures féminines ailées vêtues à l'antique, soutenant les binets ciselés de frises et de quarte-feuilles. Le fût en porcelaine présente un élégant décor de tiges fleuries de tournesols et de pampres, rythmées dans des réserves de scènes mythologiques et de genre. Socles en bronze de section carrée à frise de lauriers et de fleurettes en applique. L'association de matériaux autres que le mélange bronze patiné et bronze doré pour les objets d'éclairage domestique se répand avec le développement des fabriques de porcelaines à Paris dans le premier quart du XIXe siècle. Parmi les exemples de candélabres associant le bronze et la porcelaine de Paris on citera une paire de candélabres en porcelaine de Paris bleue nuit et bronze doré d'époque Charles X, vendue chez Sotheby's à Paris le 9 avril 2008 , lot 240 et adjugée 536000€