Lot n° 18

FRANCE - ÉPOQUE LOUIS XV - Vers 1750

Estimation :

NÉCESSAIRE DE BUREAU Monture en bronze doré, France et porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle H.50 cm, L. 40 cm, P. 20 cm (Petites égrenures et manque) Références bibliographiques : La fabrique de l'extravagance, Porcelaines de Meissen et de Chantilly au musée Condé, Domaine de Chantilly du 5 septembre 2020 au 3 janvier 2021. Ce nécessaire de bureau présente une tonnelle à treillages reposant sur une terrasse rocaille présentant une écritoire et deux bougeoirs. Il est orné d'un couple de musiciens et de branchages fleuris en porcelaine polychrome de Meissen. À l'amortissement, une pendule soutient un bouquet de fleurettes. Bel exemple de la créativité des marchands- merciers parisiens qui s'étaient fait une spécialité en mêlant la porcelaine de Meissen à une monture de bronze doré typiquement française.