BIRMANIE - XXe siècle
Bouddha en bois sculpté... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BIRMANIE - XXe siècle
Bouddha en bois sculpté à traces de polychromie, figuré assis en virasana sur un très haut socle à degrés, les mains en bhumisparsa mudra ,geste de la prise de la terre à témoin. (Manques aux boucles, fentes)
H.77 cm.