Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

Elément de frise horizontale issue d’une maison d'initiation. Ce petit linteau est sculpté de manière symétrique s’étendant vers l’extérieur à partir d'un point focal central, en l’occurrence une tête humaine. Les extrémités sont sculptées de longues plumes d'oiseaux que chevauchent deux ronds rattachés au visage central. Cet élément était fixé sur une frise plus grande par un tenon. Bois (Alstonia scholaris), pigments et opercule de turbo. Archipel Bismarck, Nouvelle Irlande. Fin XIX° / Début XX° siècle. Expert : Laurent DODIER, Le Val St Père.