Lot n° 15

Lucien COUTAUD (1904-1977)

Estimation :

Lucien COUTAUD (1904-1977) Le corps de garde Rehnan Huile sur toile signée et datée en bas à droite Coutaud 1930 Titrée, signée et datée au dos 1930 81 x 100,2 cm Ce tableau appartient à la période dite Rhénane (1927-1933). Coutaud a effectué son service militaire à Mayence entre 1926 et 1928. Inspiré par les ciels rhénans, il introduit le « Bleu Coutaud » dans ses œuvres.