Lucien COUTAUD (1904-1977)
La promenade
Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1929 et titrée au dos
60 x 73 cm
Ce tableau appartient à la période dite Rhénane (1927-1933). Coutaud a effectué son service militaire à Mayence entre 1926 et 1928. Inspiré par les ciels rhénans, il introduit le « Bleu Coutaud » dans ses œuvres.