Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À JEAN-HONORÉ FRAGONARD (1732-1806) Le coin abandonné Sanguine, filigrane lys dans un double cercle (restaurations avec ajouts de gouache blanche pourmasquer des tâches) 37,5 x 55,5 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 11 Avril 1921, lot 31 (comme École française, XVIIIème siècle). Fragonard arrive à Rome en décembre 1756. Très vite, aux côtés d’Hubert Robert (1733-1808), il dessine à la sanguine la campagne romaine. Les dessins des deux artistes jusque 1760, date de la célèbre série des vues de Tivoli de Fragonard aujourd’hui à Besançon, sont fort proches. Il est parfois, comme c’est le cas de la présente feuille, difficile de trancher en faveur de l’un ou l’autre, d’autant plus que quelques autres artistes, tels que Jean-François Amand (1730-1769) ou Friedrich Reclam (1734-1774), sur lesquels il reste beaucoup à apprendre, ont produit de œuvres dans un style similaire. Pourtant la présente feuille présente quelques caractéristiques qui annoncent déjà les paysages postérieurs de Fragonard. La façon de laisser en réserve certains passage comme le portail devant la maison ou les bouts de bois posés sur l’herbe à droite, l’effet vibrant des feuilles, le changement de rythme dans l’application de la sanguine conférant au paysage un aspect dynamique et vivant sont autant d’éléments qui plaident en faveur d’une attribution à Fragonard. Cette grande et impressionnante feuille a malheureusement été retouchée, à certains endroits (en particulier sur le haut et à gauche), de gouache blanche, sans doute pour masquer des tâches antérieures. Nous remercions Eunice Williams d’avoir confirmé l’attribution à Fragonard d’après une photographie digitale. Elle compare, en particulier, la présente feuille à La maisonnette, un dessin de dimensions comparables à la sanguine portant une signature Fragonard et la date 1759 (A.Ananoff, L’œuvre dessiné de Fragonard, Paris, 1961, I, no. 377, fig. 131 ; vente Paris, Be