BUREAU MAZARIN
en bois de placage et bois teinté.... Lot 92
Résultat :
Estimation :
BUREAU MAZARIN
en bois de placage et bois teinté. Il ouvre en façade par six tiroirs en caisson et une porte tabernacle surmontée d’un tiroir.
L’ensemble des panneaux et la terrasse sont marquetés d’une ornementation dense d’esprit floral. Sur le plateau, des entrelacs
formant une architecture animée de figures et de chimères, avec aux angles, un Amour tenant une flèche argentée.
Il repose sur huit pieds gaines reliés par une double entretoise en X plate.
Epoque circa 1700.
Dans l’esprit de Thomas HACHE
119 x 68 x 81 cm
(Restaurations)