VASE EN PORPHYRE EGYPTIEN
Le vase est un remploi... Lot 94
Résultat :
Estimation :
VASE EN PORPHYRE EGYPTIEN
Le vase est un remploi de mortier en porphyre rouge impérial égyptien ancien. La garniture du col ainsi que les prises de main et la base à décor de feuillage
stylisé en bronze doré.
Les anses ainsi que la garniture du col et du pied en bronze doré sont à rapprocher des productions d’orfèvres français du XVIIIème siècle. Poinçon JJ
(Jacques Janot - actif entre 1750 et 1780)
France, XVIIIème siècle
Hauteur totale : 38 cm