Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

VASE EN PORPHYRE EGYPTIEN Le vase est un remploi de mortier en porphyre rouge impérial égyptien ancien. La garniture du col ainsi que les prises de main et la base à décor de feuillage stylisé en bronze doré. Les anses ainsi que la garniture du col et du pied en bronze doré sont à rapprocher des productions d’orfèvres français du XVIIIème siècle. Poinçon JJ (Jacques Janot - actif entre 1750 et 1780) France, XVIIIème siècle Hauteur totale : 38 cm