Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

JOHANN GEORG KERN (1588-1662) Attribué à Cortège de putti Plaque en albâtre sculpté en relief Monogrammée « LK » Dim. :25,6 x 24, 7 cm (Anciennes petites restaurations) Provenance : Collection privée du Sud-Ouest de la France Œuvres en rapport : -Johann Georg Kern, Jeux d’enfants, albâtre, 20 x 26 cm, Schwäbisch Gmünd Städtisches Museum, inv.Nr 4947 ; -Johann Georg Kern, Chope en ivoire ornée d’une bacchanale d’enfants, vers 1680, Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Kunstgewerbe museum ; -Betzoldt-Werkstatt, Cylindre avec bacchanale d’enfants, ivoire, vers 1680, Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Kunstgewerbe museum ; - Harald Siebenmorgen, Malcolm Baker, Leonhard Kern, Neue Forschungsbeiträge; cat. Exp. 22. Octobre 1988 - 15 Janvier 1989, HällischFränkischen Museum, Schwäbisch Hall, 1990. -Ss dir. Walter Rössler, Vera Schneider, Dr Walther-Gerd Fleck, Die Künstlerfamilie Kern (1529-1691), Hohenloher Bildhauer und Baumeister des Barock, Jan Thorbecke Verlag, Sigmaringen, 1998; -Vera Schneider, Michael Kern (1580-1649). Leben und Werk eines deutschen Bildhauers zwischen Renaissance und Barock, Jan Thorbecke Verlag, Stuttgart, 2003; -Fritz Fischer, « Grosse Kunst in kleinem Format, kleinplastiken von Leonhard Kern », 2004, in Weltkunst, 74, 2004, p.14-17; -Georg Satzinger, Sebastian Schütze , Der Göttliche : Hommage an Michelangelo, München, Hirmer, 2015; -Leonhard Kern, der deutsche Giambologna, Herausgegeben von Georg Laue mit einem Beitrag von Virginie Spenlé ; Fotografie: Jens Bruchhaus; Gestaltung: Michael Hahn, München : Kunstkammer Georg Laue, 2016 ; -Virginie Spenlé, A newly discovered masterpiece by Leonhard Kern, Hercules and Hippolyta, Julius Böhler, Kunsthandlung GmbH, 2017. Très soigneusement sculpté dans une plaque d’albâtre, ce relief figurant quatre putti dansants est une belle d