GUERIDON EN ACAJOU
de forme circulaire à terrasse... Lot 127
Résultat :
Estimation :
GUERIDON EN ACAJOU
de forme circulaire à terrasse de marbre blanc bordé d’une galerie.
La ceinture est richement ornée de bronzes dorés ciselés.
Il repose sur un piètement fuselé et cannelé.
D’après un modèle d’Adam
Weisweiler. Epoque XIXème siècle
H. 76 cm x D. 70 cm