Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

FÉLIX ZIEM (1821-1911) Bûcheron dans la forêt de Fontainebleau Huile sur toile 53,5 x 40,5 cm Provenance : collection particulière Exposition: «Félix Ziem : voyages, impressions et paradoxes»,Musée des Beaux Arts de Beaune du 18/11/2011 au 28/02/2012. Bibliographie : Franck Baille, Nicole Durand, Laure Menetrier illustré page 98, référencé sous le numéro 146 du catalogue d’exposition. Cette œuvre est un intéressant témoignage des liens et de l’intérêt de l’artiste avec les peintres de l’Ecole de Barbizon.