GEORGES JOUVE (1910-1964)
Bouton (parfois dit Toupie), le modèle conçu vers [1956/58]
Sculpture. Épreuve en céramique émaillée noir. Restauration. Signée JOUVE et monogrammée A. P.(lettres entrelacées) pour Apollon sous la base. H.12,5cm – L.10cm
Bibliographie:
Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve- Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variante de dimensions reproduite page 586.