TONY SELMERSHEIM (1871-1971)
Ensemble de bureau... Lot 44
Résultat :
Estimation :
TONY SELMERSHEIM (1871-1971)
Ensemble de bureau en frêne teinté, mouluré et sculpté et placage de frêne et composé comme suit:
- Une table à écrire ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau en ovale tronqué et en débordement. Les jambages légèrement curvilignes et terminés chacun façon pied d’éléphant. Entrée de serrure d’origine en bronze patiné. État d’usage, fendillements et soulèvements sur le plateau. H.75,5cm - L.100cm - P.54,5cm.
- Une paire de chaises. Les montants de dossier mouvementés. Les assises et les dossiers à fond de canne. État d’usage, accidents aux cannages, une des ceintures accidentée en façade. Chaque siège estampillé Tony SELMERSHEIM sous une traverse. H.87cm - L.45cm - L.42cm
- Une chaise. Les montants du dossier mouvementés. Décors en Coup de fouet sculpté sur le dossier et les pieds avant. L’assise et le dossier à fond de canne. État d’usage, accidents aux cannages. H.91cm - L.45cm - L.42cm
Œuvres possiblement conçues en collaboration avec Charles Plumet (1861-1928)