ETABLISSEMENT GALLÉ (1904-1936)
Pervenches & Rivage... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Pervenches & Rivage arboré et fleuri
Table volante. Le piètement en hêtre mouluré, nervuré et teinté composé de deuxxréunis par une entretoise; son centre et ses extrémités aux décors sculptés de pervenches. Le dessus au décor titre réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Restaurations. Marquée GALLÉ en marqueterie sur le plateau. H.75cm – L.69cm – L.45cm
Bibliographie:
Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé furniture - Éditions Antique Collector’s Club, 2012. Modèle identique reproduit pages 184.