AUGUSTE LEDRU (1860-1902) SCULPTEUR & SUSSE FRÈRES ÉDITEURS
Naïades, vers 1900
Vase décoratif en forme de pichet; l’anse anthropomorphe. Épreuve en bronze à patine brun-vert, le décor tournant d’une naïade parmi les poissons traité en relief. Complet de son réservoir. Circa 1895/1900. Légères traces de vert-de-gris. Signé LEDRU dans le décor, porte le cachet de fondeur SUSSE Frs Paris Edt vers la base et porte le cachet en creux Copyright by SUSSE Fres et la lettreg gravée sous la base. H.34cm