Deux châtelaines en pomponne et métal doré à décor de cartouches rocaille animés de personnages et perles facettées, retenant clés, objets miniatures et une montre de poche en or jaune, transformations, le motif du fond rapporté.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout : 14 et 17 cm
Poids brut de la montre : 35 g (Éléments rapportés postérieurement, accidents et manques)