Châtelaine en pomponne de plusieurs tons à décor de fleurs, à trois pampilles retenant un cachet, une clé de montre en forme de clé à molette et un cachet formant thermomètre.
Fin du XVIIIe siècle pour la châtelaine
Hauteur hors tout : 20 cm
(Éléments rapportés postérieurement).