Lot n° 284

Estimation :

Châtelaine en pomponne de plusieurs tons à décor de fleurs, à trois pampilles retenant un cachet, une clé de montre en forme de clé à molette et un cachet formant thermomètre. Fin du XVIIIe siècle pour la châtelaine Hauteur hors tout : 20 cm (Éléments rapportés postérieurement).