Lot de deux châtelaines en métal et métal doré à décor de couple d'oiseaux se becquetant et autel de l'Amour retenant chacune cinq brins supportant des cachets et une montre de col en métal.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout : 18 et 21 cm
(Éléments rapportés postérieurement).