Lot de deux châtelaines, l'une en vermeil ajouré à décor filigrané de palmettes et enroulements, sertie de cabochons émaillés bleu, supportant cinq pampilles.
Travail étranger.
Hauteur hors tout : 12 cm
Poids brut : 28 g (Petits accidents à l'émail).
La deuxième, en argent et parties en or, ornée de cabochons de turquoise et petites perles fines supportant une montre de col en vermeil.
XIXe siècle.
(Transformations).
Hauteur hors tout : 15 cm
Poids brut : 58 g